Faire Bedingungen am Bau sind unser Ziel

Faire Bedingungen am Bau sind unser Ziel

Der Verein

Der Verein zur Förderung fairer Bedingungen am Bau e.V. wurde im Jahre 2002 gegründet. Stimmberechtigte Mitglieder sind kleine, mittelständische und große in Deutschland tätige Spezialtiefbauunternehmen. Nicht stimmberechtigte, „geborene“ Mitglieder sind der Hauptverband der Deutschen Bauindustrie e.V. und dessen Mitgliedsverbände.

Die Vereinsmitglieder verpflichten sich gemäß der Satzung, keine Handlungen und Rechtsgeschäfte vorzunehmen, die dem Zweck des Vereins zuwiderlaufen. Etwaige Verstöße werden - je nach Schwere - mit erheblichen Geldstrafen belegt.

Die erste Fassung der Konditionenbedingungen wurde nach intensiver inhaltlicher Diskussion mit Vertretern der Marktgegenseite und unter Einbeziehung des Bundeskartellamtes am 6. Januar 2004 im Bundesanzeiger veröffentlicht. Ab 1. Mai 2004 waren diese Konditionen durch die Vereinsmitglieder verpflichtend allen Verträgen zugrunde zu legen.

Nach einer erfolgreichen Verwendungszeit von etwa vier Jahren ergab sich mit der notwendigen nationalen Umsetzung des europäischen Kartellrechts zum 1. Januar 2008 Überarbeitungsbedarf. Es ergab sich nunmehr für den bisher vom Bundeskartellamt akzeptierten Konditionenverein ein neuer Rechtsrahmen. Im Zuge der Überarbeitung wurde weiterer Expertensachverstand hinzugezogen. In einem Gutachten zu den Einheitlichen Angebots- und Vertragsbedingungen im Deutschen Spezialtiefbau bestätigt der Vorsitzende Richter i.R. des OLG München, Prof. Dr. Gerd Motzke, dass die Rechte und Pflichten beider Vertragspartner in der überarbeiteten Fassung (Stand: 2. September 2010) ausgewogen berücksichtigt werden.

Der Vorstand

Vereinsvorsitzender:
Dipl.-Ing. Thomas Wörns
(Züblin Spezialtiefbau GmbH – Stuttgart)

Stellvertretender Vorsitzender:
Dipl.-Ing. Thomas Boeck
(BAUER Spezialtiefbau GmbH - Nordhausen)

Stellvertretender Vorsitzender:
Dipl.-Ing. Uwe Hinzmann
(Keller Grundbau GmbH - Offenbach)

Stellvertretender Vorsitzender:
Dipl.-Ing. Wieland Merz
(TERRA Spezialtiefbau GmbH & Co. KG – Wellendingen)

Stellvertretender Vorsitzender:
Dipl.-Ing. Christian Rinke
(Stump-Franki Spezialtiefbau GmbH - Berlin)

Schatzmeister:
Dipl.-Ing. Karsten Lühmann
(Implenia Spezialtiefbau GmbH – Hamburg)

Mitgliederverzeichnis

Stimmberechtigte Mitgliedsunternehmen:

Aarsleff Grundbau GmbH, Hamburgwww.aarsleff-grundbau.de

Bauer Spezialtiefbau GmbH, Schrobenhausenwww.bauer.de

Bauunternehmen Echterhoff GmbH & Co. KG, Westerkappelnwww.echterhoff.de

Bickhardt Bau AG, Kirchheimwww.bickhardt-bau.de

Brunnenbau Conrad GmbH, Bad Langensalzawww.brunnenbau-conrad.de

Demler Spezialtiefbau GmbH & Co. KG, Netphenwww.demler.de

Franz Kassecker GmbH, Waldsassenwww.kassecker.de

GEO BOHRTECHNIK GmbH, Blausteinwww.geo-bohr.de

Harald Gollwitzer GmbH, Floßwww.firmengruppe-gollwitzer.de

Häring Spezialtiefbau GmbH & Co. KG, Pfrontenwww.haering-bau.de

Implenia Regiobau GmbH, Freiburgwww.regiobau.implenia.com

Implenia Spezialtiefbau GmbH, Langenwww.spezialtiefbau.implenia.com

Keller Grundbau GmbH, Offenbachwww.kellergrundbau.de

Kurt Fredrich Spezialtiefbau GmbH, Loxstedtwww.kurt-fredrich.de

Max Bögl Bauunternehmung GmbH & Co. KG, Neumarktwww.max-boegl.de

Neidhardt Grundbau GmbH, Hamburgwww.neidhardt-grundbau.de

Nolte Grundbau GmbH, Bremenwww.nolte-grundbau.de

Ponel Bau GmbH, Oldenburgwww.ponel-bau.de

PST Grundbau GmbH, Berlinwww.pst-grundbau.de

PST Spezialtiefbau Nord GmbH, Wathlingenwww.pst-nord.de

PST Spezialtiefbau Süd GmbH, Augsburgwww.pst-sued.de

Sax + Klee GmbH Bauunternehmung, Mannheimwww.sax-klee.de

Schaubeck Spezialtiefbau GmbH, Mainburgwww.schaubeck-spezialtiefbau.de

Stein HT GmbH Spezialtiefbau, Hernewww.stein-ht-spt.de

Alfred Stephan Tief- und Spezialtiefbau GmbH & Co. KG, Berchingwww.stephan-bau.de

Stump-Franki Spezialtiefbau GmbH, Münchenwww.stump-franki.de

TERRA Spezialtiefbau GmbH & Co. KG, Wellendingenwww.terra-firmengruppe.de

TERRA-TEC Grundbautechnik GmbH, Helmbrechtswww.terratec-grundbautechnik.de

Walter Feickert GmbH, Weilburg-Gaudernbachwww.feickert-bau.de

Züblin Spezialtiefbau GmbH, Stuttgartwww.zueblin-spezialtiefbau.de

Geborene Vereinsmitglieder ohne Stimmrecht:

Hauptverband der Deutschen Bauindustrie e.V., Berlinwww.bauindustrie.de

Bayerischer Bauindustrieverband e.V., München

Bauindustrieverband Ost e.V., Potsdam

Bauindustrieverband Hamburg Schleswig-Holstein e.V., Hamburg / Kiel

Bauindustrieverband Hessen-Thüringen e.V., Wiesbaden

Bauverband Mecklenburg-Vorpommern e.V., Schwerin

Bauindustrieverband Niedersachsen-Bremen, Bremen / Hannover

Bauindustrieverband Nordrhein-Westfalen e.V., Düsseldorf

Bauwirtschaft Rheinland-Pfalz e.V., Mainz

Arbeitgeberverband der Bauwirtschaft des Saarlandes, Saarbrücken

Bauwirtschaft Baden-Württemberg e.V., Stuttgart

(Stand: Januar 2021)